Cronograma para San Luis
Ponemos en su conocimiento el cronograma correspondiente a la 6ª Fecha del Campeonato Argentino de TURISMO NACIONAL. La misma se llevará a cabo en el Autódromo Rosendo Hernández (San Luis), cuya extensión es de 4.500 metros, a realizarse los días 16, 17 y 18 de junio de 2017.
Por medio del presente, la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anuncia que se encuentra disponible el Cronograma de Actividades válido para la quinta fecha del Campeonato Argentino 2017 a disputarse entre los días 16,17 y 18 de Junio . La actividad en pista comenzará el día viernes 16 de Junio a las 11,30 horas, con los entrenamientos oficiales para la Clase Dos.
Para las dos clases, el Grupo B será el primero en salir al momento de disputar los entrenamientos. Para la clasificación, será el Grupo C el que saldrá a pista en primer término, seguido del Grupo A y Grupo B. Como es habitual, la Clase Dos realizará dos pruebas clasificatorias y la Clase Tres tendrá una única tanda cronometrada previa a las series selectivas.
Cronograma de Actividades
Jueves 15-06
11.00 a 18.00 2 Sorteo de Neumáticos
15.00 a 19.00 2 Administrativa APAT
15.00 a 18.00 2 Verificación Administrativa y Técnica CDA
Viernes 16-06
08.00 a 12.00 2 Sorteo de Neumáticos
09.00 a 11.30 2 Verificación Administrativa y Técnica CDA
09.00 a 11.00 2 Administrativa APAT
11.00 2 Reunión Obligatoria Pilotos
11.30 a 12.00 2 B 1º Entrenamiento Libre
12.10 a 12.40 2 A 1º Entrenamiento Libre
12.30 a 16.00 3 Verificación Técnica CDA
12.00 a 16.00 3 Sorteo de Neumáticos
15.00 a 18.00 3 Administrativa APAT
14.00 a 17.00 3 Verificación Administrativa CDA
13.30 a 14.00 2 B 2º Entrenamiento Libre
14.10 a 14.40 2 A 2º Entrenamiento Libre
16.10 a 16.20 2 C 1° Clasificación
16.30 a 16.40 2 A 1° Clasificación
16.50 a 17.00 2 B 1° Clasificación
Sábado 17-06
08.30 a 09.00 3 Administrativa CDA (Con Multa sin Aviso)
09.00 3 Reunión Obligatoria Pilotos
09.00 Grabación de vuelta On Board para TV
09.30 a 10.00 3 B 1º Entrenamiento Libre
10.10 a 10.40 3 A 1º Entrenamiento Libre
10.50 a 11.00 2 C 2° Clasificación
11.10 a 11.20 2 A 2° Clasificación
11.30 a 11.40 2 B 2° Clasificación
12.00 a 12.30 3 B 2º Entrenamiento Libre
12.35 a 13.05 3 A 2º Entrenamiento Libre
13.30 2 1ª Serie 6 vueltas
14.00 2 2ª Serie 6 vueltas
14.30 2 3ª Serie 6 vueltas
15.00 a 15.10 3 C Clasificación
15.20 a 15.30 3 A Clasificación
15.40 a 15.50 3 B Clasificación
Domingo 18-06
09.30 3 1ª Serie 6 vueltas
10.00 3 2ª Serie 6 vueltas
10.30 3 3ª Serie 6 vueltas
11.00 3 Grabación “La Previa del TN” (*)
12.30 2 Final 16 vueltas ó 35 minutos
13.30 3 Final 20 vueltas ó 40 minutos
SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 10 (DIEZ) minutos antes del cronograma y 5 (CINCO) minutos antes del horario estipulado en el mismo se cerrarán los boxes.
AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.
(*) PREVIA DEL TN: Los ganadores de las series de Clase 3 deberán concurrir obligatoriamente con buzo y casco